20 лет со дня начала первой чеченской войны

У историков существует негласное правило, что прежде чем дать достоверную оценку, тем или иным событиям должно пройти минимум 15-20 лет. Однако в случае с первой чеченской войной все обстоит совершенно иначе и чем больше времени проходит с начала тех событий, тем меньше о них стараются вспоминать.

Создается впечатление, что кто-то сознательно пытается заставить людей забыть об этих самых кровавых и трагических страницах в новейшей российской истории. А ведь общество имеет полное право знать имена людей развязавших этот конфликт, в котором погибло около трех тысяч российских солдат и офицеров и который фактически положил начало целой волне террора в стране и второй чеченской.

События приведшие к первой чеченской необходимо разделить на два этапа. Первый – это период с 1990-го по 1991-й год, когда еще существовала реальная возможность свергнуть режим Дудаева бескровно и второй этап с начала 1992-го года, когда время на нормализацию ситуации в республике было уже упущено, и вопрос о военном решении проблемы стал лишь делом времени.

Этап первый. Как все начиналось.

Первым толчком к началу событий можно считать обещание Горбачева дать всем автономным республикам статус союзных и последующую фразу Ельцина – «Берите независимости столько, сколько можете унести». Отчаянно боровшиеся за власть в стране они хотели таким образом получить поддержку у жителей этих республик и наверняка даже не предполагали к чему приведут их слова.

Уже через несколько месяцев после заявления Ельцина, в ноябре 1990 года Верховным Советом ЧИАССР во главе с Доку Завгаевым была принята декларация о государственном суверенитете Чечено-Ингушетии. Пусть по сути это был лишь формальный документ, принятый с прицелом на получение большей автономии и полномочий, но все-таки первый звоночек был уже дан.

В это же время в Чечне появляется доселе мало кому известная фигура Джохара Дудаева. Единственный генерал чеченец в Советской Армии, мусульманином никогда не являвшийся и имеющий государственные награды за боевые операции в Афганистане стал быстро набирать популярность. Возможно, даже слишком быстро. В той же Чечне многие до сих пор уверены, что за Дудаевым стояли серьезные люди, сидящие в московских кабинетах.

Быть может эти самые люди, и помогли Дудаеву свергнуть Верховный Совет с его председателем Доку Завгаевым 6 сентября 1991 года. После роспуска Верховного Совета власти как таковой в Чечне уже не существовало. Был разграблен склад КГБ республики, в котором находилось стрелкового оружия на целый полк, из тюрем и СИЗО были выпущены все находившиеся там преступники.

Однако все это не помешало уже 26 октября того же года провести выборы президента на которых как и ожидалось, победил сам Дудаев, а первого ноября принять декларацию о суверенитете Чечни. Это уже был не звоночек, а настоящий звон колокола, но в стране казалось, не замечали происходящего.

Единственным человеком, попытавшимся что-то сделать, был Руцкой, именно он попытался объявить Чрезвычайное Положение в республике, но его никто так и не поддержал. Ельцин в эти дни находился в своей загородной резиденции и не проявлял к Чечне никакого внимания, а Верховный Совет СССР документ о ЧП так и не принял.

Во многом это произошло из-за агрессивного поведения самого Руцкого заявившего при обсуждении документа буквально следующее – «этих черножопых надо давить». Эта его фраза чуть не закончилась дракой в здании Совета и естественно о принятии ЧП речи быть уже не могло.

Правда, несмотря на то, что документ так и не был принят, в Ханкале (пригород Грозного) все же приземлилось несколько бортов с бойцами внутренних войск, общей численностью около 300 человек. Естественно, что 300 человек не имели никаких шансов выполнить поставленную задачу и свергнуть Дудаева и напротив сами стали заложниками.

Более суток бойцы фактически находились в окружении и в итоге на автобусах были вывезены за пределы Чечни. Через пару дней прошла инаугурация Дудаева на пост президента и его авторитет и власть в республике стали безграничны.

Этап второй. Война становится неизбежной.

После официального вступления Дудаевым в должность президента Чечни ситуация в республики накалялась с каждым днем. Каждый второй житель Грозного свободно ходил с оружием в руках, а Дудаев открыто заявлял, что все оружие и техника которое находится на территории Чечни, принадлежит ему.

А оружия в Чечне было масса. В одном только 173-м грозненском учебном центре находилось оружия на 4-5 мотострелковых дивизий в том числе: 32 танка, 32 БМП, 14 БТР, 158 противотанковых установок.

В январе 92-го года в учебном центре практически не осталось ни одного солдата и всю эту массу оружия охраняли, лишь оставшиеся в военном городке офицеры. Несмотря на это федеральный центр не обращал на это никакого внимания, предпочитая по-прежнему делить власть в стране и лишь в мае 1993-го года, в Грозный для переговоров с Дудаевым прибыл министр обороны Грачев.

В результате переговоров, было решено разделить все имеющееся в Чечне оружие 50 на 50, и уже в июне республику покинул последний российский офицер. Зачем необходимо было подписывать этот документ и оставлять в Чечне такую массу оружия до сих пор остается непонятным, ведь в 1993-м году уже было очевидно, что мирным путем проблему не решить.

В это же время из-за проводимой Дудаевым крайне националистической политики в Чечне происходит массовый исход русского населения из республики. По словам тогдашнего министра внутренних дел, Куликова каждый день границу переходило до 9 русских семей в час.

Но анархия, творившаяся в республике, влияла не только на русских жителей в самой республике, но и на жителей остальных регионов. Так, Чечня являлась основным производителем и поставщиком героина в Россию, также, около 6 млрд. долларов было изъято через Центробанк в результате знаменитой истории с фальшивыми Авизо и что самое главное зарабатывали на этом не только в самой Чечне, получали от этого финансовую выгоду и в Москве.

Иначе чем можно объяснить, что в 92-93 годах в Грозный чуть ли не каждый месяц прибывали известные российские политики и бизнесмены. По воспоминаниям бывшего мэра Грозного Бислана Гантамирова перед каждым таким приездом «высоких гостей» Дудаев лично давал указания о приобретении дорогих ювелирных украшений, объясняя, что так мы решаем свои проблемы с Москвой.

Закрывать глаза на это и дальше было уже невозможно, и Ельцин поручает руководителю московской Федеральной службы Контрразведки (ФСК) Савостьянову провести операцию по свержению Дудаева силами чеченской оппозиции. Савостьянов сделал ставку на руководителя Надтеречного района Чечни Умара Автурханова и в республику стали направлять деньги и оружие.

15 октября 1994 года начался первый штурм Грозного силами оппозиции, но когда до дворца Дудаева оставалось менее 400 метров, с Автурхановым связался кто-то из Москвы и приказал выйти из города. По информации бывшего председателя Верховного Совета СССР Руслана Хасбулатова этим «кто-то» был ни кто иной, как организатор штурма Савостьянов.

Следующая попытка штурма силами оппозиции была проведена 26 ноября 1994 года, но она тоже с треском провалилась. Это после этого штурма министр обороны Грачев будет всячески открещиваться от русских танкистов, попавших в плен и заявлять, что Российская Армия взяла бы Грозный в течение часа силами одного десантного полка.

По всей видимости, даже в самом Кремле не особо верили в успех этой операции, ведь за пару недель до этого штурма в Москве уже состоялось секретное заседание Совета Безопасности, полностью посвященное чеченской проблеме. На этом заседании выступили с двумя полярными докладами министр регионального развития Николай Егоров и министр обороны Павел Грачев.

Егоров заявлял, что обстановка для ввода войск в Чечню крайне благоприятная и 70 процентов населения республики это решение несомненно поддержат и лишь 30 будут нейтральны либо окажут сопротивление. Грачев, напротив, в своем докладе подчеркивал, что ввод войск ни к чему хорошему не приведет, и мы встретим ожесточенное сопротивление и предлагал перенести ввод на весну, чтобы было время подготовить войска и составить детальный план операции.

Премьер-министр Черномырдин в ответ на это открыто назвал Грачева трусом и заявил, что такие заявления для министра обороны не допустимы. Ельцин объявил перерыв и вместе с Рыбкиным, Шумейко, Лобовым и еще несколькими неизвестными членами правительства провел закрытое совещание. Его итогом стало требование Ельцина подготовить в двухнедельный срок план операции по вводу войск. Грачев отказать президенту не смог.

29 ноября в Кремле прошло второе заседания Совета Безопасности, на котором Грачев представил свой план, и решение о вводе войск было окончательно принято. Почему принятие решение принималось в такой спешке, достоверно неизвестно. Согласно одной из версий лично Ельцин хотел решить проблему Чечни до нового года и таким образом поднять свой крайне низкий рейтинг.

Согласно другой, член международного комитета Госдумы Андрей Козырев имел информацию, что если РФ решит проблему Чечни в ближайшее время и за короткий срок, то это не вызовет особой отрицательной реакции у администрации США.

Так, или иначе, ввод войск происходил в крайней спешке, что привело к тому, что сразу пять генералов, которым Грачев предлагал возглавить операцию отказались от этого и лишь в середине декабря на это согласился Анатолий Квашнин. До новогоднего штурма Грозного оставалось менее двух недель…

Автор Дмитрий Хавроничев


Ребята из FASTFILM PRODUCTION сделали сильный фильм. Вот что они сами пишут в аннотации к свей работе:

«Письмо Богу. Война, которой не было.

Чеченская война. В 2014-м году ровно 20 лет с момента ее официального начала. И всего 5 лет после ее окончания. Война, которая так и не была признана войной, а вошла в историю как «меры по укреплению правопорядка» и «контртеррористическая операция» на Северном Кавказе.
Конфликт, уходящий корнями еще в XIX век, разгорелся с новой силой после развала Советского Союза.

По разным подсчетам две чеченские войны унесли жизни от 40 до 160 тысяч человек – граждан одной страны. До сих пор в списках пропавших без вести числятся тысячи имен. Кровоточащая рана на карте современной России оставила глубокий рубец – в первую очередь на сердцах тех, кто прошел через ужасы этой войны. Ее отголоски до сих пор доносятся даже до благополучной Москвы, а порой разрывают барабанные перепонки новыми взрывами на юге России.

Команда FastFilm Production вместе с талантливым отечественным музыкантом Delete в своем новом видео пытается найти ответ на вопрос, какое наследие оставила Чеченская война. Мы не хотели исказить действительность, мы просто снимали жизнь.

Для самых маленьких и впечатлительных: данное видео не содержит призывов к разжиганию межнациональной розни.»

По теме:

Первая чеченская война. Грозный. Отряд «Вымпел» в августе 1996 года. Общага
Первая чеченская война. Грозный. Отряд "Вымпел" в августе 1996 года. Общага Документальный фильм "Общага" рассказывает о спецназовцах попавших в окружение, при штурме Грозного боевиками в августе 1996 ...
Первая чеченская война. Забытый ноябрьский штурм Грозного 1994 г.
Первая чеченская война. Забытый ноябрьский штурм Грозного 1994 г. Репортаж Евгения Кириченко. В сюжете принимают участие выжившие танкисты, участвовавшие в самом первом, ноябрьском штурме Грозного 1994 года. После ...
Чеченцев нельзя победить силой! Русский беспредел, пчеловод Басаев и дикие танцы
Чеченцев нельзя победить силой! Русский беспредел, пчеловод Басаев и дикие танцы Пожалуй, ни один из регионов России не пережил столько крутых поворотов в своей постсоветской истории, как ...
Первая чеченская война. Случай во время штурма Грозного
Первая чеченская война. Случай во время штурма Грозного Он абсолютно не похож на книжного или киношного рейнджера, который один в поле воин. Он не амбал-крушитель. Скромен, незаносчив, ...
Чечня. Грозный. Рассказ лейтенанта Кравченко о гибели колонны (1995г.)
Чечня. Грозный. Рассказ лейтенанта Кравченко о гибели колонны (1995г.) Лейтенант Кравченко рассказывает как колонна, которая выдвинулась на помощь к 131-й Майкопской бригаде во время штурма Грозного в ...
Остров Грозный
Остров Грозный Пятьдесят девятое декабря Мы выпили по рюмке трофейного коньяка. Помянули, значит. И мама Галя, Галина Ивановна Синюкова, фельдшер танкового батальона, мать четырех детей и бабушка одного ...
Первая чеченская война. Один из этапов спецоперации по освобождению Гудермеса
Первая чеченская война. Один из этапов спецоперации по освобождению Гудермеса Когда идут бои, тем более, такие как при штурме Грозного в январе 1995г., то думать о полноценной ...
12 июня 1995 г. Нападение боевиков на колонну 245 МСП в Аргунском ущелье
12 июня 1995 г. Нападение боевиков на колонну 245 МСП в Аргунском ущелье 12 июня 1995 г. рейдовая группа 245-го гвардейского мотострелкового полка 47-й гвардейской танковой дивизии ...
Первая чеченская война. Нина Зверева. Граница Чечня-Дагестан. (1995 год)
Первая чеченская война. Нина Зверева. Граница Чечня-Дагестан. (1995 год) Специальный репортаж журналистки Нины Зверевой с границы Чечни и Дагестана, во время первой чеченской войны.
166 Мотострелковая бригада. Штурм Грозного 1996 г.
166 Мотострелковая бригада. Штурм Грозного 1996 г. «Почему стали возможны кровавые события августа 1996г. в Грозном? Кто «проморгал» скопление боевиков в пригородах Грозного? Может это предательство? Кто ...
Боевой опыт первой чеченской войны. Хочешь жить — стреляй первым
Боевой опыт первой чеченской войны. Хочешь жить - стреляй первым Война – наиболее яркое проявление экстремальной ситуации, в которую может попасть человек. На случай кораблекрушения, пожара, землетрясения или ...
Первая чеченская война. Штурм Грозного 1995 г. (воспоминания офицера — десантника)
Первая чеченская война. Штурм Грозного 1995 г. (воспоминания офицера - десантника) В рассказе моего друга, офицера-десантника, прошедшего через ад новогоднего, с 1994 на 1995 год, штурма Грозного, ...

Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий