В Дагестане убит замглавы УФСИН c дочкой и племянником

В пригороде Махачкалы убит замруководителя Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Дагестану Магомед Муртузалиев, его дочь, племянник и водитель. Ранним утром в пятницу неизвестные обстреляли их машину, после чего она загорелась и взорвалась.

Нападение на машину чиновника случилось около 7:40 по местному времени (оно совпадает с московским) в небольшом поселке Семендер, напротив дома 174 по Самурской улице.

Как рассказал Русской службе Би-би-си журналист Ахмеднаби Ахмеднабиев, случайно проезжавший мимо, возле горевшей "Волги" лежал мужчина.

Сразу после обстрела автомобиля местные жители вытащили его с переднего сиденья: в тот момент он был еще жив, однако позже скончался.

По словам Ахмеднабиева, со стороны машины, охваченной пламенем, слышались хлопки, напоминавшие взрывы патронов. Через 15-20 минут "Волга" взорвалась. К тому времени в Семендер съехались экстренные службы и полицейские, оттеснившие зевак.

По некоторым данным, сразу после того как машина загорелась, племянник чиновника пытался выбраться с заднего сиденья, однако его застрелили.

В интервью Би-би-си сотрудник пресс-службы МВД Дагестана Руслан Ибрагимгаджиев, побывавший на месте происшествия, предположил, что машина, скорее всего была обстреляна на повороте.

В Семендер вылетели из Москвы представители центрального аппарата Федеральной службы исполнения наказаний.

"Многочисленные угрозы"

На месте взрыва в Махачкале

Автор фото, AFP

Подпись к фото, За последние два дня в Дагестане произошла целая серия нападений и взрывов
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Магомед Муртузалиев не был широко известен в республике, хотя и занимал высокий пост. По данным Интерфакса, который ссылается на источники в правоохранительных службах Дагестана, в качестве главной версии убийства рассматривается профессиональная деятельность погибшего.

Эксперты, опрошенные Би-би-си, также уверены в том, что это был "точечный" удар, а не случайное нападение.

Журналист Магомед Магомедов говорит, что большой проблемой исправительных учреждений Дагестана, находившихся как раз в ведении Муртузалиева, является ситуация с осужденными за экстремистские преступления.

В тюрьмах они объединяются в группы, на которые трудно воздействовать и тюремным властям, и неформальным группировкам среди самих заключенных. Поэтому часто, по словам Магомедова, таких "экстремистов" отсылают отбывать наказание за пределы республики, куда-нибудь на российский Север, что возмущает их родственников.

Впрочем, по мнению журналиста, вряд ли убийство Муртузалиева связано именно с этим.

Между тем источник Интерфакса в республиканском МВД сообщил, что Магомед Муртузалиев получал многочисленные угрозы от лиц, находящихся в местах лишения свободы, а также от бывших заключенных.

За последние два дня в Дагестане произошла целая серия нападений и взрывов. В среду вечером в центре Махачкалы взорвался автомобиль, в котором предположительно перевозили бомбу: погибли четверо ехавших внутри и были ранены пятеро прохожих.

В ночь на четверг в центре города прогремели два взрыва, в результате которых погиб один человек и более 60 получили ранения. Утром в четверг в Буйнакске неизвестные обстреляли кортеж начальника районной полиции: погибли два его охранника.