Войска НПС в Ливии штурмуют родной город Каддафи

Атака на Сирт

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Несмотря на все старания противников Каддафи, взять штурмом Сирт до сих пор не удавалось

Силы, верные ливийскому переходному правительству, в пятницу проводят масштабное наступление на город Сирт - один из последних бастионов сторонников полковника Муаммара Каддафи.

Сотни машин ворвались в город одновременно с востока и запада и сейчас продвигаются к его центру.

Тысячи жителей Сирта уже покинули город, однако значительная часть горожан, по всей видимости, все еще остается там.

Корреспондент Би-би-си Джонатан Хэд, находящийся на окраине Сирта, передает, что правительственные силы сумели овладеть значительной частью города, но встречают ожесточенное сопротивление.

Перед началом наступления город подвергся интенсивному обстрелу из танков и минометов. В разных частях Сирта видны поднимающиеся столбы дыма, многие здания охвачены огнем, сообщает наш корреспондент.

По его словам, это выглядит как решающее наступление на родной город полковника Каддафи, расположенный в 360 км от столицы страны Триполи. Для новых властей Ливии завоевание Сирта стало бы важной символической победой: пока этот город не взят, вести речь о будущем Ливии невозможно, подчеркивает наш корреспондент.

Снайперы и артиллерия

Войска НПС, атакующие город, прибыли как из Мисраты, лежащей на запад от Сирта, так и из Бенгази на востоке.

Подразделения, прибывшие из Бенгази, находятся всего лишь в километре от центра города, однако сталкиваются с активным сопротивлением со стороны снайперов.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Артиллерийский огонь в основном сосредоточен на здании конференц-холла, где, по предположениям штурмующих, собрались сторонники Каддафи.

Тысячи мирных жителей покинули Сирт после того, как боевые действия усилились, что стало отражением крайне бедственной гуманитарной ситуации в городе. Начавшийся в пятницу штурм застал многих горожан врасплох: люди бежали в панике, когда на улицах начали рваться снаряды.

Новые ливийские власти не сомневаются в том, что город падет в самое ближайшее время.

"Мы наносим мощные удары по всем направлениям. Сегодня мы покончим с этим. Бог даст, сегодня мы возьмем Сирт", - говорит командующий войсками ПНС полковник Ахмед Аль-Обейди.

Атака на Сирт началась спустя несколько часов, после того как Каддафи призвал ливийцев выйти на улицы "миллионами человек" для того чтобы противостоять переходному правительству.

В аудио-обращении, переданном в четверг телеканалом "Аррай", базирующимся в Сирии, Каддафи сказал, что Ливия находится в "невыносимых условиях" и что Национальный переходный совет не является ее законной властью.

Местонахождение свергнутого ливийского лидера остается по-прежнему неизвестным.