ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2010, 15:49

Инструкторами смертниц для московского метро занялся Мособлсуд

Инструкторами смертниц для московского метро занялся Мособлсуд
Фото Право.Ru

В Мособлсуд направлено уголовное дело в отношении Апти и Айши Магмадовых за склонение гражданки Литвы Эгле Кусайте к совершению теракта. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Апти Магмадов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Айше Магмадовой инкриминирована ч. 1 ст. 205.1 УК РФ.

По версии следствия, в 2009 году Магмадов добровольно вступил в ряды участников незаконного вооруженного формирования (НВФ), находящегося на территории Чеченской Республики и входящего в единое НВФ "Имарат Кавказ". Его руководители поручили Магмадову подбирать женщин, исповедующих Ислам, и готовить их для совершения террористических актов.

По данным прокуратуры, в этих целях Магмадов вместе со своей сестрой, "используя телефонную мобильную связь и Интернет", склонил гражданку Литвы Эгле Кусайте к участию в незаконном вооруженном формировании и "самоподрыву в общественном месте" на территории России. По прибытии Кусайте в Москву Магмадов доставил ее в Чечню и привел в расположение НВФ.

По мнению следствия, после дополнительной подготовки, руководители НВФ должны были определить место, время и способ совершения теракта и обеспечить Кусайте всем необходимым для этой цели. При этом Магмадовы заранее оговорили с ней, что преступление будет направлено против военнослужащих Вооруженных Сил РФ.

Преступная деятельность Магмадовых была пресечена сотрудниками органов безопасности Литовской Республики и Российской Федерации.

Материалы уголовного дела направлены в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что арестованная в октябре 2009 года принявшая ислам гражданка Литвы Эгле Кусайте после девяти месяцев пребывания в СИЗО была отпущена под подписку о невыезде. Одновременно с этим в России были задержаны Апти и Айши Магмадовы, которым были предъявлены обвинения в подготовке террактов.

СМИ связывали имя Кусайте с террактами в столичном метро, которые произошли 29 марта 2010 года на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Напомним, что в результате взрывов двух смертниц погибло 40 и было ранено более 80 человек. Речь шла о том, что Эгле Кусайте должна была стать одной из трех смертниц, которая якобы не успела добраться до "места назначения".