Тройной теракт в Дагестане

Комментирует Валерий Соловей,

историк, профессор МГИМО

Российские налогоплательщики оплатили очередной теракт в Дагестане

Российские налогоплательщики оплатили очередной теракт в Дагестане
Вчерашний день принес ставшие уже привычными новости о терактах в Дагестане. В результате серии взрывов заминированных автомобилей в Махачкале несколько десятков сотрудников полиции и гражданских лиц получили ранения, имеются и погибшие.
22 сентября 2011
Примерно в 21.00 на улице Дахадаева взорвался автомобиль, в котором находились четыре человека, все они погибли. Позже, с перерывом в 15 минут, рядом с первым взрывом раздались еще два взрыва: первая бомба сработала в 00.20 — ее мощность специалисты оценивают в 3 кг в тротиловом эквиваленте, а второй заряд был заложен в машину, припаркованную у здания республиканского МВД. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами, его мощность составила 35—40 кг в тротиловом эквиваленте.

На этом террористы не успокоились. Утром в четверг на въезде в Буйнакск неизвестные обстреляли из автоматов и пулеметов автомашину начальника районной полиции, при этом сам начальник не пострадал, а двое его сопровождающих погибли.

Хотя из северокавказских республик регулярно поступают сообщения об очередной спецоперации, в ходе которой были уничтожены несколько известных боевиков, активность бандитского подполья год от года не снижается.

Возможно ли в принципе умиротворение Северного Кавказа и какие для этого необходимы меры, об этом мы спросили доктора исторических наук, профессора МГИМО Валерия Соловья.

Соловей полагает, что побороть диверсионно-террористическое подполье в принципе возможно, но для этого требуется изменить всю схему управления регионом. Нужно ввести чрезвычайное положение во всех республиках Северного Кавказа и уменьшить финансирование. Сейчас, по его данным, каждый третий рубль, поступающий в Дагестан, Чечню, Ингушетию и другие северокавказские республики, оказывается в распоряжении боевиков.

«Диверсионно-террористическая война против России финансируется российской же казной и налогоплательщиками. Чем больше финансирование, тем выше террористическая активность», — отмечает эксперт.

Одновременно с сокращением финансирования и введением режима ЧП, рассуждает собеседник «Особой буквы», во всех регионах РФ должна быть усилена борьба с этнокриминальными группировками. Надо отдавать себе отчет, что это не просто уголовные банды земляков, а спонсоры террористов.

В отношении самих террористов, их родственников и селений, где они проживают, Валерий Соловей предлагает применить «израильский опыт». «Я не буду расшифровывать, что это значит, — добавил он. — Кто знает, о чем идет речь, — тот поймет, а кто не знает — им и не надо».

По его мнению, нынешняя власть не способна кардинально решить проблему северокавказского терроризма. «У нее нет должной политической воли и решимости. Она пытается лечить раковую опухоль касторкой и йодом. Эту проблему решат русские националисты. Если они придут к власти (точнее, не «если», а «когда», потому что их приход к власти — вопрос времени), они решат проблему Северного Кавказа быстро и аккуратно», — уверен Соловей.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов