Соратник Каддафи рассказал о последних днях диктатора

Мансур Доу - начальник Службы внутренней безопасности в правительстве Муаммара Каддафи - рассказал телеканалу "Аль-Арабия" о последних днях диктатора в Сирте.

Доу, взятый в плен во время штурма последнего оплота сторонников Каддафи, сообщил, что после взятия повстанцами Триполи большая группа высокопоставленных соратников полковника перебралась в Сирт, поскольку большинство жителей города поддерживали своего земляка - лидера джамахирии.

В городе они разместились в элитном "Втором микрорайоне" в квартирах родственников Каддафи, заблаговременно покинувших Сирт.

Доу рассказал, что обороной города руководил сын Каддафи - Мутасим, а сам лидер джамахирии в непосредственное управление войсками не вмешивался. По словам соратника диктатора, до начала штурма в Сирте было множество людей, заявлявших о готовности сражаться за Каддафи до конца, однако по мере приближения войск Национального переходного совета почти все они разбежались.

Согласно этому рассказу, Каддафи при этом не препятствовал людям, желающим покинуть город, который был обречен на долгую и жестокую осаду. Он также не использовал мирных граждан в качестве живых щитов.

Поняв, что Сирт уже обречен, соратники лидера джамахирии и он сам пытались покинуть город пешком, когда все их машины были уничтожены, однако удалось это далеко не всем.

Доу также рассказал, что Муаммар Каддафи в последние дни испытывал тревогу и беспокойство, однако признаков страха не проявлял.

Как сообщалось ранее, бойцы НПС нашли раненого Каддафи в канализационной трубе на окраине Сирта, где он прятался от обстрела. После этого лидера джамахирии погрузили в автомобиль и отправили в одну из больниц Мисураты, однако живым он туда не доехал, скончавшись по пути от полученных ран.

Стоит отметить, что самого Доу также захватили в плен в Сирте, хотя после падения Триполи в СМИ появилась информация, что он бежал в соседний Нигер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше