При взятии Сирта погиб один из сыновей Каддафи

Один из сыновей бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Мутасим погиб при взятии Сирта войсками Национального переходного совета, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на командующего войсками НПС Мохаммеда Леита (Mohamed Leith).

По словам Леита, тела Мутасима Каддафи и бывшего министра обороны Ливии Абу Бакра Юниса (Abu Bakr Yunis) отправили в Мисурату. В то же время Reuters со ссылкой на канал "Аль-Арабия" сообщает, что сына Каддафи взяли в плен живым.

Ранее Мохаммед Леит подтвердил гибель при штурме Сирта самого Муаммара Каддафи. По одной из версий, Каддафи пытался бежать и получил смертельное ранение.

В настоящее время, по данным канала "Аль-Джазира", еще один сын полковника Каддафи Сейф аль-Ислам до сих пор не пойман и скрывается в окрестностях города Бани-Валид в пустыне на юге Ливии. Сейфа аль-Ислама обвиняют в преступлениях против человечности.

Бои за Бани-Валид ведутся до сих пор, однако 17 октября СМИ распространили информацию о том, что над центром города поднят флаг Национального переходного совета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше