Войска НПС подняли флаг над центром Бани-Валида

Силы Национального переходного совета Ливии с боями вошли в центр города Бани-Валид и установили там свой флаг. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальных представителей НПС.

Как отмечает Agence France-Presse, войска НПС начали массированный штурм города утром в воскресенье, 16 октября. После полудня им удалось продвинуться вглубь поселения. Отмечается, что сторонники Муаммара Каддафи в ходе боев оказывают войскам Совета ожесточенное сопротивление.

Командующий силами НПС в регионе вечером 16 октября заявил, что с момента начала атаки его войска не отступали, однако затруднился сказать, сколько процентов территории города контролируют его солдаты.

Бани-Валид, наряду с Сиртом, остается одним из двух городов Ливии, в которых продолжается вооруженное противостояние новых властей со сторонниками Каддафи. Попытки захватить Бани-Валид силы НПС предпринимают с начала сентября 2011 года.

Между тем в Сирте, большая часть которого уже находится в руках НПС, местные жители обвинили бойцов Совета в мародерстве. Корреспонденты Reuters с места событий стали свидетелями случаев кражи стульев, компьютеров и шин, а также нескольких угонов автомобилей.

Командующий силами НПС заявил о том, что мародерством занимаются провокаторы, переодетые в военную форму. Жители Сирта, в свою очередь, считают, что бойцы НПС грабят город из мести, так как именно здесь родился Муаммар Каддафи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше