Группу украинских националистов не пустили на бандеровский марш

Украинское националистическое объединение "Свобода" заявило, что его сторонникам, направляющимся из Западной Украины на марш УПА в Киеве, чинят препятствия сотрудники ГАИ. Об этом сообщает пресс-служба "Свободы".

По утверждению источника, 14 октября два автобуса со "свободовцами", следовавшие в Киев, были остановлены сотрудниками ГАИ в Маневичском районе Волынской области. Националисты считают, что сотрудники правоохранительных органов действуют по указанию правящей на Украине Партии регионов.

Накануне, 13 октября, по информации источника, сотрудники ГАИ не пустили в Киев два автобуса с депутатами Тернопольской области. Автобусы, как утверждает "Свобода", не были выпущены из Тернополя под предлогом того, что у них "лысоватые колеса".

Реакция ГАИ на утверждения "Свободы" пока неизвестна.

14 октября националисты намерены провести в Киеве шествие по случаю очередной годовщины создания УПА (Украинской повстанческой армии). В 2009 году, когда президентом Украины был Виктор Ющенко, марш в честь УПА состоялся (Ющенко тогда поздравил ветеранов УПА с праздником). В 2010 году проведение такого мероприятия было запрещено.

На 14 октября 2011 года в мэрию Киева, как сообщало агентство УНИАН, было подано девять заявок на проведение массовых мероприятий. Так, митинги и шествия в честь УПА намерены провести "Свобода", Украинская народная партия и Конгресс украинских националистов.

Кроме того, организация "Христианская Украина" намерена провести на Софийской площади Киева молебен. В свою очередь, организаторы акции "Защитим город-герой от бандеровской нечисти" (ее решила организовать Конфедерация труда Украины) планировали устроить шествие по Крещатику. Правда, как сообщают "Украинские новости", городские власти не смогли договориться с Конфедерацией труда Украины по поводу формата акции и в итоге добились судебного запрета на данное мероприятие).

Представитель городской администрации Александр Пузанов отметил, что по поводу других акций в суд власти не обращались. Чиновники, по его словам, вышли с организаторами "на компромиссные решения".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше