Противники Каддафи захватили университет Сирта

Войска Национального переходного совета (НПС) Ливии в воскресенье, 9 октября, взяли под контроль университет Сирта - родного города Муаммара Каддафи. Корреспондент Agence France-Presse был свидетелем того, как сотни противников бывшего ливийского лидера прогуливались по кампусу.

Бои за университет шли с пятницы, 7 октября. По словам командира повстанцев Насера Замуда, атака осложнялась тем, что в недостроенных учебных корпусах расположились лояльные Каддафи снайперы.

По данным BBC News, бои на улицах Сирта идут и в настоящее время. Под контролем сил НПС находится центральный бульвар города. Сторонники Каддафи, в свою очередь, удерживают большой конференц-центр.

За субботу, 8 октября, в боях за родной город Каддафи погибли по меньшей мере 12 человек. Мирные жители массово бегут из города - временные власти создали для них специальный коридор. Тем не менее, многие жители Сирта не имеют возможности его покинуть.

Лидеры НПС ранее заявили, что после захвата Сирта они объявят об освобождении страны от сил Каддафи, даже если сам полковник к этому моменту не будет найден. 8 октября министр обороны Великобритании Лиам Фокс в очередной раз пообещал новым властям Ливии продолжать военные действия против Каддафи до победного конца.

Тем временем под контролем сторонников Каддафи все еще находится город Бани-Валид, расположенный к юго-востоку от Триполи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше