На сирийских государственных сайтах появились карикатуры на Асада

Хакеры из группировок Anonymous и RevoluSec атаковали ряд государственных сайтов Сирии. Как сообщает в понедельник, 26 сентября, телеканал "Аль-Джазира", на интернет-страницах хакеры разместили карикатуры на президента Башара Асада, а также информацию о том, как безопасно пользоваться интернетом, не привлекая внимания спецслужб.

По данным телеканала, хакеры взломали сайты семи крупнейших сирийских городов и нескольких министерств, включая министерство транспорта и министерство культуры. Среди прочего на официальных страницах сирийских городов взломщики разместили интерактивную карту Сирии с указанием числа погибших в той или иной части страны.

Как передает издание "Гаарец", в конце каждой странички хакеры разместили документальные видеоролики о столкновениях протестующих с полицией. В качестве "подписи" на каждом сайте "Анонимы" оставили свой логотип - силуэт человека в костюме с вопросительным знаком вместо головы. В настоящее время сайты Дамаска, Хомса, Алеппо, Латакии, Тартуса, Дейр-эз-Зора и Пальмиры недоступны. Сайты министерств открываются в штатном режиме.

Это уже не первая атака хакеров из Anonymous на правительственные сайты Сирии. В начале августа был взломан сайт сирийского министерства обороны. Официальную страницу ведомства хакеры заменили обращением к гражданам и военнослужащим страны. Мирных жителей анонимы призвали набраться храбрости, а военных - защищать граждан и восстать против Башара Асада.

Последняя атака "Анонимов" совпала со спецоперацией сирийских военных в город Растан в центральной части страны. Утром 26 сентября правительственные войска окружили город с целью поиска сбежавших в конце августа дезертиров. В результате обстрела жилых районов из пулеметов погибли по меньшей мере три человека.

Всего с марта 2011 года в ходе подавления правительством массовых акций протеста на территории Сирии, по данным ООН, погибли около 2700 человек. Власти страны, в свою очередь, заявляли о том, что в результате столкновений погибли лишь 1400 человек, из которых половина - полицейские и военнослужащие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше